Контроль за установкой лифтового оборудования будут осуществлять квалифицированные специалисты

Контроль за установкой лифтового оборудования будут осуществлять квалифицированные специалисты 21.02.2022

Контроль за установкой лифтового оборудования будут осуществлять квалифицированные специалисты

 

Региональная долгосрочная программа капремонта включает в себя 1532 многоквартирных дома, в которых установлено 4319 единиц лифтового оборудования. При этом у 2754 подъемников истек назначенный срок службы, большая часть этих домов осуществляет накопление средств на капитальный ремонт на специальных счетах.

На территории Ярославской области замена лифтового оборудования осуществляется по программе капитального ремонта общего имущества МКД. За время ее действия был модернизирован 321 лифт.

В краткосрочный план капитального ремонта на 2023-2024 годы также были включены работы по замене лифтового оборудования. В ближайшей перспективе в 110 многоквартирных домах региона будут установлены 232 современных лифта. Работы пройдут в Ярославле, Рыбинске, Ростове, Переславле, Тутаеве.

Пристальное внимание к лифтам не случайно. В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов» подъемные механизмы не могут эксплуатироваться больше 25 лет.

Лифты, введенные в эксплуатацию до вступления Технического регламента и отработавшие данный период, должны быть заменены до 15.02.2025 года. В противном случае механизмы будут остановлены.

Подготовкой проектной документации и выполнением строительно-монтажных работ по договору генподряда будет заниматься ООО «Трансэнерго».

Масштабная работа предстоит не только подрядчику, специалисты отдела строительного контроля Фонда капитального ремонта будут контролировать ход работ и принимать результат.

Поскольку подъемные механизмы считаются объектами повышенной опасности, их ремонт и замена требует особого внимания и подготовки. Специалисты Фонда прошли обучение на базе «Учебно-курсового комбината Жилищно-коммунального хозяйства» по окончании курса им была присвоена квалификация «специалист по контролю за монтажом и обслуживанием лифтового хозяйства».

 

Начальник отдела строительного контроля А. В. Кропотов:

- За каждым объектом, модернизируемым по программе капремонта закрепляется инженер, который обязан осуществлять контроль сроков выполнения работ, соответствия поставляемого оборудования и материалов условиям договора, качества выполнения работ требованиям нормативной документации.

После завершения монтажа проводятся пуско-наладочные работы, необходимые проверки и испытания, на их основании выдается заключение о готовности механизмов к эксплуатации.

Новое лифтовое оборудование, которое установят в многоквартирных домах Ярославской области, имеет обязательные сертификаты соответствия требованиям технического регламента Таможенного Союза «Безопасность лифтов». Это гарантирует соответствие современным нормам безопасности, качества и энергоэффективности.

 


Возврат к списку