Лифты новые важны, лифты новые нужны

07.04.2022

Лифты новые важны, лифты новые нужны


 Региональная программа капитальных ремонтов является единственным механизмом, используемым для замены лифтового оборудования в многоквартирных домах Ярославской области.

Лифт – это общее имущество всех собственников помещений в МКД, наряду с инженерными сетями, конструктивными элементами и местами общего пользования. Заботиться о техническом состоянии лифта и его надлежащем обслуживании должны владельцы недвижимости.

Техническим регламентом Таможенного союза "Безопасность лифтов" установлен максимальный срок службы в 25 лет. Если дом построен несколько десятилетий назад, а лифт – его ровесник, то свой ресурс он уже выработал.

Стоимость подъемных механизмов исчисляется миллионами и одномоментно собрать такую сумму не может ни один дом. Программа капитального ремонта помогает жителям многоэтажек, находящихся на общем счете, устанавливать современные лифты еще до того, как как накоплена нужная сумма.

В доме № 36 на ул. Панина в г. Ярославле по программе капремонта новое лифтовое оборудование уже установлено. Все сопутствующие работы тоже выполнены. Первичные испытания механизма прошли успешно.

На следующем этапе работу лифта проверит «Инженерный центр» и в дальнейшем документация будет передана в «Ростехнадзор» для окончательной приемки объекта.

Это не единственный объект, обновленный в текущем году. С начала 2022 года в областном центре завершен монтаж лифтов в четырех домах Дзержинского района и восьми МКД Заволжского района. В ближайшее время еще 20 новых подъемных механизмов будут готовы к работе.

Действующим краткосрочным планом на 2022-2024 гг. предусмотрена замена 232 лифтов. Из них 209 единиц будут установлены в многоэтажках Ярославля, 17 - в Рыбинске, 1 - в Переславле-Залесском, 3 - в Тутаеве, 2 - в Ростове. Дома, в которых запланирован данный вид работ, осуществляют накопление средств на общем счете регионального оператора.

Долгосрочная программа капремонта включает в себя более полутора тысяч многоэтажек с лифтами. Многие из них формирую фонд капремонта на специальных счетах. Особенностью данного способа является возможность потратить лишь сумму, имеющуюся на счете конкретного дома.

К 2025 году все подъемные механизмы, отработавшие установленный срок службы, должны быть заменены или остановлены. Данная норма действительна для всех домов, вне зависимости от способа накопления средств на капитальный ремонт. Если дома со спецсчетами не заменят к этому сроку изношенные лифты, то решение возникшей проблемы жители будут искать самостоятельно.

 


Возврат к списку