На заседании Государственной думы ЯО высоко оценили положительную динамику работы Фонда капитального ремонта

На заседании Государственной думы ЯО высоко оценили положительную динамику работы Фонда капитального ремонта 26.01.2021

На заседании Государственной думы ЯО высоко оценили положительную динамику работы Фонда капитального ремонта

Роман Гайнутдинов представил отчет об исполнении региональной программы капитального ремонта в 2020 году.

На 96 % в Ярославской области реализован краткосрочный план капитального ремонта в 2020 году. Такой высокий показатель выполнения за всю историю  деятельности Фонда был представлен впервые. Более 460 домов региона , более 520 видов работ были приняты собственниками после проведения капитального ремонта.

В 2020 году Фонд значительно ужесточил правила к подрядным организациям: были увеличены размеры штрафов и неустоек, усилен контроль за качеством выполняемых работ. Выездные комиссии представителями отдела строительного контроля на объектах теперь осуществляются чаще. Налажено более тесное взаимодействие с собственниками.  

- Те компании, которые проводят строительно-монтажные работы, на этапе подготовки в обязательном порядке проходят проверку. Кроме того, что организация должна быть в едином реестре членов СРО, она должна обладать финансовой устойчивостью. Как и прежде работы оплачиваются по факту, никаких авансов не предусмотрено. Деньги собственников находятся в «котле» до тех пор, пока работы не примет комиссия,- пояснил директор Регионального фонда капитального ремонта МКД ЯО Роман Гайнутдинов. – Подрядная организация дает гарантию на выполненные строительно-монтажных работ и в последующие 5 лет несет за них ответственность.

Кроме того, на заседании была отмечена положительная динамика в части собираемости взносов на капитальный ремонт.  Так, уровень собираемости по общему счету за 2020 вырос на 1,3 % в  сравнении  с показателями 2019 г. , уплата  взносов за муниципальную  собственность выросла на 16 %.

- В части процента сбора по взносам на капитальный ремонт общего имущества в МКД с органов местного самоуправления наблюдается хороший рост показателей. Ряд муниципальных районов будучи «должниками» в 2019 году, в 2020 полностью закрыли вопросы своей задолженности. Например, сейчас оплаты от ОМС Любимского, Гаврилов-Ямского, Некоузского, Некрасовского районов осуществляются на 100% , - отметил председатель по ЖКХ и энергетике Александр Тарасенков. - Есть и те, чьи показатели по долгу перед Фондом, а значит, и перед жителями, остаются достаточно высокими. В отношении них Фонд ведет претензионно-исковую работу и заключает соглашения с установлением графиков погашения задолженности.

Возврат к списку