Обеспечение доступа к общедомовому имуществу – ответственность собственников.

Обеспечение доступа к общедомовому имуществу – ответственность собственников.  28.09.2020

Обеспечение доступа к общедомовому имуществу – ответственность собственников.

Собственники жилья многоквартирного дома, как непосредственные участники капитального ремонта, должны быть максимально заинтересованы в качественном и своевременном его проведении, не создавая препятствий для выполнения капитальных ремонтных работ в своем доме.

По закону каждый собственник квартиры обязан обеспечить доступ к общему имуществу для проведения капитального ремонта – трубопроводам холодного, горячего водоснабжения и отопления – поскольку это имущество принадлежит не ему одному, а всем жителям многоквартирного дома.

- В случае если собственник помещения отказывает в доступе по тем или иным причинам, представители Фонда капитального ремонта, подрядчика и управляющей организации составляют акт о том, что произвести ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным в связи с тем, что доступ к ней не предоставлен,- рассказал директор Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Роман Гайнутдинов.- Собственники должны понимать, что отказ от предоставления доступа чреват для них серьезными последствиями. Если произойдет авария на этом участке, с большой долей вероятности суд вынесет решение о возмещении ущерба в адрес жителей, которые отказали в допуске специалистам. Именно поэтому собственникам следует очень обдуманно подходить к вопросу предоставления подрядчику доступа к общему имуществу, учитывая связанные с отказом в доступе риски.

В период проведения капитального ремонта инженерных сетей теплоснабжения и подготовки дома к отопительному сезону проблема воспрепятствования со стороны собственников становится особенно актуальной. К примеру, дом 17 на улице Радищева на этапе завершения работ по капитальному ремонту стал площадкой для длительного диалога с его жителями. Для того, чтобы завершить полный объем работ, предусмотренный региональной программой, необходимо было выстроить отношения с жильцами - убедить владельцев общедомового имущества в пользе проведения капитального ремонта.

- В плане производства работ – дом очень тяжёлый. Многие жители сначала отказывали в доступе в свои квартиры, затем передумывали и пускали. Из-за этого приходилось неоднократно перекраивать план работ. На попытки договориться тратили драгоценное время. На сегодняшний день объект почти готов, в пятницу планируем провести приёмку, — отметил представитель подрядной организации Сергей Михайлов.

Комиссия по приемке состоится. Несмотря на все трудности, в доме завершен ремонт системы электро- и теплоснабжения. Все основные работы в жилых и нежилых помещениях выполнены. В подвале произведена замена магистрального трубопровода. Во всех квартирах, где доступ был предоставлен, осуществлен демонтаж и монтаж стояков отопления, радиаторов и полотенцесушителей. По тем жилым помещениям, где доступа не было, составлены акты воспрепятствования. После их оформления вся ответственность за участок труб, проходящих в квартирах собственников, отказавшихся от ремонта, лежит на них самих. По состоянию на 28 сентября, таких квартир в доме по адресу: г. Ярославль, ул. Радищева, д.17 – девять.

Для справки:
Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящим через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 (Правила № 354), а также законом Ярославской области от 28 июня 2013 года N 32-з «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области».

Состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме определен ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491.

Возврат к списку