Рост собираемости взносов за капремонт как фактор доверия жителей

Рост собираемости взносов за капремонт как фактор доверия жителей 21.04.2021

Рост собираемости взносов за капремонт как фактор доверия жителей

В Ярославской области собираемость взносов на капитальный ремонт на счетах регионального оператора за первый квартал 2021 года увеличилась в среднем на 2% и составила 97% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 95%.
 
Оплачивать взносы на капитальный ремонт ежемесячно обязаны все собственники помещений в многоквартирных домах без исключения. Такое правило введено с 2014 года. Своевременная оплата гарантирует проведение капремонта в доме в сроки, установленные программой, а при необходимости, и раньше. Кроме того, при хорошей платежной дисциплине у дома есть возможность выполнить ремонт с использованием заимствования из накопленных средств других домов при условии обеспечения возвратности в установленные сроки.
 
 - За первый квартал 2021 года задолженность по оплате взносов за капремонт составила 15,8 миллиона рублей, тогда как за аналогичный период в 2020 году - 24 миллиона. Сокращение – 8,2 миллиона рублей. Опасения по росту задолженности в условиях пандемии были, однако они не оправдались. Ежегодная динамика уровня собираемости взносов говорит об эффективности программы и доверии жителей к ней, которое оправдано открытостью работы Фонда, целевым использованием средств собственников и выполнением качественного капитального ремонта, - пояснил директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Роман Гайнутдинов.- Чтобы это доверие не потерять, надо разумно подходить к процессу. Во многих случаях с собственниками, несвоевременно или не полностью уплачивающими взносы, благодаря разъяснительной работе удалось достичь взаимопонимания, разработать графики погашения задолженности, подписать соглашения о рассрочке. В некоторых, например, в отношении владельцев муниципальной собственности, была усилена претензионно-исковая работа.
 
 Сегодня в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории области включено почти 10 тысяч домов, из них 6,5 тысячи формируют фонды на общем счете регионального оператора. Более 3,5 тысячи домов отремонтировано за период действия программы. Каждый год эта цифра растет, равно как и количество жителей, ответственно подходящих к вопросу обязательств по содержанию своего имущества и поддерживающих проект, нацеленный в первую очередь на улучшение качества жизни.
 

Возврат к списку