Сроки выполнения капремонтов проверила прокуратура

Сроки выполнения капремонтов проверила прокуратура 01.07.2021

Сроки выполнения капремонтов проверила прокуратура


 Представители регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области приняли участие в проверке прокуратуры Ленинского района г. Ярославля по соблюдению законодательства при реализации программы капитального ремонта.

В ходе проверки были осмотрены объекты по 10 адресам, проанализированы фактические объемы выполненных работ, эффективность мер, принятых к подрядчику по факту нарушения сроков.

Специалисты Фонда на каждом этапе ремонтных работ осуществляют контроль за качеством и сроками их выполнения. Но, к сожалению, не на всех объектах капремонты проходят гладко. При этом далеко не всегда вина лежит на подрядчике, существует ряд объективных причин, влияющих на сроки проведения ремонтных работ.

Например, осложнить ситуации может неправильная подготовка дома к капитальному ремонту. Затопленные подвалы, заваленные мусором чердаки, электрические кабели, хаотично висящие на фасаде, – все это мешает своевременно приступить к ремонту.

Жители дома тоже могут препятствовать проведению капремонта. Некоторые виды работ просто невозможно выполнить без доступа в жилые помещения. Отказываясь пускать специалистов в квартиры, люди хотят сохранить свой ремонт, но при этом не понимают какие последствия их ожидают. Если доступ так и не будет обеспечен, комиссия составит акт о факте воспрепятствования проведению работ и подрядчик проведет ремонт в тех объемах, в которых позволяет реальная ситуация.

Акт является основанием для внесения изменений в программу капремонта, краткосрочный план и переносу срока ремонта на более поздний период, а при некоторых условиях и исключению из программы по данному виду работ.

Дом № 7 на проспекте Ленина один из тех домов, в котором не все жители были рады проведению капитального ремонта. По решению органов местного самоуправления данный МКД был включен в краткосрочный план для выполнения капремонта крыши. В 2015 году подрядчик приступил к строительно-монтажным работам, но отдельные жители дома стали препятствовать этому. В результате их противостояния  с городскими властями, страдали остальные жители дома – в квартирах верхних этажей были постоянные протечки, отсюда

После длительных переговоров органы местного самоуправления смогли убедить собственников в необходимости проведения капремонта, и крыша была отремонтирована.


Возврат к списку