В Ярославской области началась замена лифтов по региональной программе капремонта

В Ярославской области началась замена лифтов по региональной программе капремонта 26.03.2020

В Ярославской области началась замена лифтов по региональной программе капремонта

Более 3 тысяч подъемников – такова потребность Ярославской области в замене устаревшего лифтового оборудования. Из более чем 4 тысяч единиц лифтового оборудования в Ярославле 3 тысячи – отработали нормативный срок и должны быть своевременно заменены. Стоимость полноценной замены одного лифта, включающей полное переоборудование шахты и механизмов управления – более 2 миллионов рублей. Редкий дом может позволить себе такие расходы, учитывая, что есть и другие потребности – крыши, фасады, инженерные сети.  Однако дома, которые копят на капремонт на общем счете регионального оператора могут выполнить эти работы за счет средств фонда капремонта.  

В девятиэтажном доме по адресу Ярославль, ул. Космонавтов, 13 ведется замена сразу трех лифтов, общая стоимость работ 6,4 миллиона рублей. За все время действия программы, начиная с 2014 года, жители дома собрали чуть более 2,5 миллионов рублей. Недостающие средства будут выделены из «общего котла». Чтобы замена оборудования прошла в короткие сроки и с наименьшими неудобствами для жителей, региональным фондом был принят ряд мер.

 - Чтобы исключить неоправданные простои в работе ремонтных бригад и затягивание сроков, региональным фондом прописаны жесткие условия договоров, - рассказал директор регионального фонда капремонта Роман Гайнутдинов. - Главное, что региональный оператор имеет возможность расторжения договора на любом этапе работ. Еще одно новшество, которое позволит сократить срок работ – подрядчик не имеет права останавливать лифт до тех пор, пока не будут подготовлены все условия для работы и на объект не будет завезено оборудование. Таким образом, срок замены одного лифта, по сравнению с работами 2018 года, планируем сократить в разы. 

 Всего на территории региона одновременно ведутся работы в 25 домах, где будет заменено 47 единиц оборудования.

Возврат к списку