"Лица Победы"

"Лица Победы" 13.05.2021

"Лица Победы"

Ярославль – древнейший русский город на Волге. В нем немало знаковых мест и интересных архитектурных сооружений. Названия улиц также имеют свою историю. Некоторые из них были названы в честь героев Великой Отечественной войны.

За время реализации региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов были реконструированы объекты по десяткам адресов, в том числе, расположенные на «героических» улицах и проспектах.

Предлагаем вашему вниманию рубрику «Лица Победы». В ней мы расскажем о героях Великой Отечественной войны, имена которых носят улицы и проспекты Ярославля, а некоторые из домов были отремонтированы по программе капитального ремонта.

 

Улица Батова

Свое название вновь построенная улица получила в 1990 году.

Генерал армии Павел Иванович Батов (20.05.1897 – 19.04.1985) дважды Герой Советского Союза, командующий 65-й армией, был участником Сталинградской и Курской битв.

Осенью 1942 года Юго-Западный, Донской и Сталинградский фронты приступили к подготовке операции по окружению 6-й армии противника, воевавшей в Сталинграде. В полосе Донского фронта 65-й армии отводилась главная роль. Ей предстояло прорвать немецкую оборону.

В ходе подготовки операции Батов ввел способ отработки деталей предстоящей операции на ящике с песком, который представлял собой макет местности с нанесёнными условными знаками тактической обстановки.

19 ноября 1942 года войска в составе Донского и Юго-Западного фронтов перешли в наступление. Батов решил создать подвижную ударную группу из всех танков, имеющихся в армии, и нескольких стрелковых подразделений на машинах.

Расчёт командарма полностью оправдал себя. За первые же сутки подвижный отряд продвинулся вглубь немецкой обороны на 23 километра. Почувствовав угрозу захвата, противник ослабил сопротивление, чем воспользовались ударные дивизии РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии) и вышли к Дону.

 


Возврат к списку