Подрядчики заинтересованы выполнять капремонт качественно

Подрядчики заинтересованы выполнять капремонт качественно 02.08.2021

Подрядчики заинтересованы выполнять капремонт качественно

 

При проведении капитальных ремонтов в многоквартирных домах региональный оператор выступает не только организатором, он несет ответственность за своевременное и качественное выполнение строительно-монтажных работ.

С целью защиты интересов собственников Фонд капремонта использует ряд механизмов. Очень важно, что к участию в конкурсах допускаются только добросовестные подрядчики, прошедшие предварительную процедуру отбора.

Непосредственно при проведении ремонта внимание со стороны регионального оператора также не ослабевает. Качество работ контролируется на каждом этапе, отслеживаются и сроки выполнения.

Расчет с подрядчиком происходит после выполнения всего объема работ в два этапа. При успешной приемке объекта исполнитель получает 95 процентов от суммы договора. Оставшиеся 5 процентов выступают своего рода гарантом качества и выплачиваются по прошествии 8 месяцев, если в ходе эксплуатации объекта не обнаружены недостатки. В случае их выявления, подрядчик устраняет дефекты за свой счет.

В течении последующих пяти лет действуют гарантийные обязательства на выполненные работы.

Действие данного механизма можно увидеть на примере дома № 7 по ул. Павлова в Ярославле. Ремонт фасада был завершен группой «Промстрой» в 2020 году. В доме была восстановлена поврежденная кирпичная кладка, отремонтированы плиты балконов, проведена теплоизоляция фасада, козырьки, входные двери в подъезды и оконные блоки на межэтажных площадках заменили на новые.

Во время приемки объекта комиссия, в которую входили, в том числе и собственники помещений, недостатков не выявила.

Сейчас подошел срок для перечисления оставшихся 5% от стоимости ремонтных работ, и комиссия Фонда вновь выехала на объект.

В ходе проверки обнаружили незначительные косметические дефекты штукатурного слоя, которые подрядчик в рабочем порядке исправил.

Если в течении следующих 5 лет возникнут ситуации, на которые распространяется действие гарантийных обязательств, они также будут устранены за счет организации, выполнявшей ремонт.

Отметим, что подрядчик не несет ответственности в период гарантийного срока за ущерб, причиненный объекту третьими лицами или ненадлежащей эксплуатацией многоквартирного дома.


Возврат к списку