Увеличился процент собираемости взносов на капремонт

 Увеличился процент собираемости взносов на капремонт 16.01.2024

Увеличился процент собираемости взносов на капремонт


За 2023 год в Ярославской области уровень собираемости взносов на капремонт по общему счету регионального оператора и специальным счетам, владельцем которых является Фонд капремонта, вырос на 2% в сравнении с 2022 годом и составил 96%.
Общая сумма задолженности по взносам, начисленным в 2023 году, по всем видам собственников составляет 101 341 тыс. рублей.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями жилищного законодательства собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. Внесение платы за жилое помещение, в том числе и взносов на капитальный ремонт осуществляется ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

При несвоевременной оплате взносов на капитальный ремонт начиная с 31-го дня просрочки начисляются пени. Их размер составляет 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день просрочки.

В случае образования задолженности в установленном порядке принимаются меры по взысканию долга. Если гражданин отказывается оплачивать взносы в добровольном порядке, после возбуждения исполнительного производства выносится постановление о взыскании исполнительского сбора, который составляет 7% от суммы взыскания. Кроме этого, возможна блокировка счетов.

Задолженность и судебные издержки могут быть автоматически списаны с банковских карт должника. Кроме того, мерами воздействия на должников, применяемыми судебными приставами-исполнителями на территории Российской Федерации, являются ограничение права выезда и реализация имущества должника!

Также обращаем внимание собственников, что при наличии долга за капитальный ремонт органы соцзащиты могут отказывать в предоставлении компенсаций на оплату коммунальных услуг!

Вовремя оплачивайте взносы в целях исключения вышеперечисленных негативных последствий

Проверить начисления по лицевому счету можно в личном кабинете на сайте регионального оператора: https://lk076.eisgkh.ru/index.htm или на сайте ЯроблЕИРЦ: https://lk.yarobl-eirc.ru/clients/personal.

Возврат к списку