199 лифтов заменили по программе капремонта в 2022 году

199 лифтов заменили по программе капремонта в 2022 году 24.01.2023

199 лифтов заменили по программе капремонта в 2022 году

 

В соответствии с краткосрочным планом капитальных ремонтов в период с 2022 по 2024 годы в Ярославской области планируется заменить 218 лифтов. Практически все механизмы, включенные в трехлетний план, были взяты в работу в 2022 году. Таким образом, рост цен на оборудование не затронул реализацию краткосрочного плана в части замены лифтов.

На данный момент в регионе введено в эксплуатацию 160 новых грузоподъемных лифтов, по 36 единицам документация передана обслуживающей организации, по 11 – в Ростехнадзор, на 3 лифтах работы завершены (объекты декларируются), 1 лифт находится в работе, к замене 4 подъемников подрядчик приступит после ввода в эксплуатацию парных лифтов (демонтаж лифтов в домах, оборудованных несколькими подъемниками, осуществляется поочередно), в 3 случаях оформлены акты воспрепятствования.

Допустимый срок службы подъемных механизмов составляет 25 лет. В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза лифты, выработавшие ресурс, необходимо заменить до февраля 2025 года. В противном случае они подлежат обязательной остановке.

По данным обслуживающих организаций в Ярославской области 2377 единиц лифтового оборудования отработали срок более 25 лет. Из них 2281 единица эксплуатируется в домах со специальными счетами.

 

Директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту Ярославской области Роман Гайнутдинов:

- Обновление лифтов в многоквартирных домах региона – это объективная необходимость. Существенная часть жилого фонда была построена несколько десятилетий назад, а лифты – ровесники этих домов. Такие механизмы имеют приличный физический износ и давно устарели по всем техническим характеристикам- современные лифты намного безопаснее своих собратьев.

За время действия программы капремонтов в Ярославской области заменено 445 грузопассажирских лифтов в домах, находящихся на общем счете регионального оператора.

В домах со специальными счетами в рамках капремонта за все годы установлено лишь 19 новых подъемников. Если в 2025 году лифты, отработавшие нормативный срок, будут остановлены, люди столкнутся с огромной проблемой. Денег, накопленных на специальном счете, может не хватить на замену лифтового оборудования, а заимствовать их будет негде.


Возврат к списку