5000 квадратных метров: три дома по ул.Свободы капитально обновляют крыши

5000 квадратных  метров: три дома по  ул.Свободы капитально обновляют крыши 07.08.2020

5000 квадратных метров: три дома по ул.Свободы капитально обновляют крыши

В этом году в Ярославской области в рамках краткосрочного плана региональной программы капитального ремонта МКД работы по обновлению крыш планируется провести в 226 многоквартирных домах, из них в 99 МКД в Ярославле. На сегодняшний день большая часть объема завершена. Жители 121 дома работы приняли. В целом по области работы ведутся на 59 объектах, из них на 16 в Ярославле.

Комплекс домов на улице Свободы г. Ярославля построен в начале 1950-х годов. Состоящий из трех домов, он имеет общую площадь кровли более 5000 квадратных метров.

Один за другим эти дома обновляют крыши. Все работы по дому №74 уже выполнены и приняты комиссией. В доме №78 работы завершены и ожидают приемки. В доме № 76 работы ведутся полным ходом. Сейчас здесь устанавливают обрешетки, каркас для вентиляционных шахт, производится монтаж кровли.

- Укрывные работы выполняются «захватками». За один день снимается деревянная конструкция, монтируется гидроизоляционная пленка. Затем закрывается листовым материалом,- рассказывает Иван Орлов, представитель подрядной организации.- Такая технология позволяет минимизировать протечки в случае дождя.

Кровли этих домов имеют сложную конструкцию с переходами, и разноуровневыми перекрытиями. Работы требуют определенного навыка от исполнителя. На трех объектах подрядчик один. Вхождение в реестр квалифицированных организаций и прохождение конкурсной процедуры – условие для заключения договора на утвержденный перечень работ. На плечи подрядной организации ложатся требования выполнения работ согласно проектной документации, соблюдение сроков и соответствия промежуточным графикам, устранение замечаний в случаях их обнаружения, взаимодействие с представителями собственников. Миссия важная, сложная, но выполнимая.

- Региональный оператор выполняет функцию не только технического заказчика и осуществляет оплату выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, но и несет ответственность и гарантии перед собственниками. Все работы с 2019 года по капитальному ремонту застрахованы,- напоминает Ольга Исайчева, первый заместитель директора Регионального Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.

Возврат к списку