Гарантийные обязательства: роскошь или норма?

Гарантийные обязательства: роскошь или норма? 06.12.2023

Гарантийные обязательства: роскошь или норма?



Продолжаем знакомить наших подписчиков с особенностями организации и проведения капитального ремонта. Сегодня мы расскажем о том, предусмотрена ли гарантия на работы по капитальному ремонту.

- В соответствии с Жилищным кодексом РФ каждый договор, заключаемый с подрядными организациями на выполнение работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, должен предусматривать гарантийный срок продолжительностью не менее пяти лет. В этот период исполнитель работ обязан устранять выявляемые нарушения за свой счет и своими силами (если они возникли по его вине).
В случаях, когда техническим заказчиком работ выступает Региональный оператор (для многоквартирных домов, отчисляющих накопления на общий счет), он не только организовывает капитальный ремонт, но и несет ответственность за своевременное и качественное выполнение строительно-монтажных работ, а также при необходимости контролирует исполнение подрядчиком гарантийных обязательств.
В домах со специальными счетами собственники самостоятельно занимаются организацией работ, контролируют качество их выполнения и последующее соблюдение гарантийных обязательств. Ведение претензионно-исковой деятельности также ложится на их плечи.
Обращаем ваше внимание, что гарантийный срок не отменяет необходимость своевременного обслуживания многоквартирных домов и выполнения работ, предусмотренных законодательством!

Перечень нормативных актов, регулирующих вопросы обслуживания многоквартирных домов:
- Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".
- Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

Возврат к списку