К запуску готовы: в Ярославле в рамках программы капитального ремонта сданы еще 7 лифтов

К запуску готовы: в Ярославле в рамках программы капитального ремонта сданы еще 7 лифтов 30.06.2020

К запуску готовы: в Ярославле в рамках программы капитального ремонта сданы еще 7 лифтов

Сегодня в областном центре приступили к запуску лифтов после их замены в рамках краткосрочного капитального ремонта МКД. В домах начинают функционировать обновленные подъемники. Введено  в эксплуатацию 7 лифтов, работы по монтажу 1 лифта находятся на стадии завершения, остальные - 100% готовность - идет приемка сотрудниками Ростехнадзора. Всего в Ярославле по краткосрочному плану капремонта МКД заменят 38 лифтов. На эти цели выделено порядка 80 миллионов рублей.

- Замена лифтов — в числе приоритетных задач системы капремонта. Но это один из самых дорогостоящих видов работ, -  пояснила и.о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова.- Стоимость переоборудования одного лифта – более двух миллионов рублей. Далеко не все собственники могут позволить себе такие затраты. Ведь есть и другие нужды, например, ремонт крыши, фасада или замена инженерных сетей. Но есть возможность выполнить эти работы за счет средств фонда содействия капитальному ремонту МКД.

Кроме того, учитывая замечания жителей при реализации программы в предыдущие годы, Региональный фонд изменил подходы к организации работ.  
- Высокое качество работ – это самое главное условие для подрядчиков, которые сейчас сотрудничают с региональным фондом капремонта. Требования к организации работы очень высокие, все они прописаны в договорах с подрядчиками. Сразу после подписания договора дается буквально несколько дней для выхода на объект. Исполнитель не имеет права останавливать лифт до тех пор, пока не создаст все условия для работы и на объект не будет завезено оборудование. Тянуть время, простаивать – недопустимо. Мы составляем графики работ, в том числе и промежуточные, и оставляем за собой право расторгать договор, если видим, что работа не выполняется на должном уровне,- пояснил директор Регионального фонда содействию капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.  

В 2020-ом в Ярославской области будет заменено 50 лифтов в 27 домах.  На сегодняшний день по 27 подъемникам документация находится в Управлении Ростехнадзора. На замену лифтового оборудования предусмотрено более 110 миллионов рублей.  Работы по всем объектам должны завершиться в первой половине июля.

Возврат к списку