Как многоквартирные дома попадают в программу капитального ремонта

17.03.2022

Как многоквартирные дома попадают в программу капитального ремонта


Без преувеличения можно сказать, что данный вопрос волнует всех владельцев помещений в многоквартирных домах. Для сохранения жилья в состоянии, пригодном для дальнейшего использования, несколько лет назад в каждом регионе России была сформирована долгосрочная программа капитального ремонта общего имущества. Напомним, что к общему имуществу относятся: крыша и несущие конструкции дома, подвал, чердак, межквартирные площадки, все внутридомовые инженерные системы и лифтовое оборудование. Собственники помещений несут ответственность за их эксплуатацию и содержание.

Капитальный ремонт каждого из этих элементов требует серьезных вложений. Собрать необходимую сумму было бы очень накладно даже жителям многоподъездных домов. Поэтому накопления осуществляется за счет ежемесячных отчислений, размер которых устанавливает Правительство региона.

При формировании долгосрочной программы был рассчитан планируемый годовой объем поступлений и общая потребность в финансировании первоочередных работ. На основании этих данных установили периоды выполнения первоочередных работ для конкретного муниципального образования и плановый год капитального ремонта по каждому многоквартирному дому.

  Для того, чтобы конкретизировать сроки капитальных ремонтов и уточнить виды работ Фонд капремонта формирует трехлетние краткосрочные планы. Несмотря на то, что перечень домов предоставляют органы местного самоуправления, первостепенная роль в этом процессе принадлежит собственникам. Именно они становятся инициаторами включения объектов в План.

Далее руководствуясь объективными критериями органы муниципальной власти определяют очередность проведения капитальных ремонтов. Учитывается год постройки, степень износа конструктивов, общее состояние здания.

Собираемость средств в фонд капитального ремонта по конкретному муниципальному району также напрямую влияет на сроки и объемы ремонтов в его населенных пунктах. В Ярославской области задолженность по взносам на капитальный ремонт составляет порядка миллиарда рублей. Это значит, что в сотнях многоквартирных домов региона капитальные ремонты пройдут в более поздние сроки, чем могли бы.

Региональная долгосрочная программа капитальных ремонтов сформирована сроком на 30 лет, в нее включено 9924 объекта, при этом ежегодно этот список актуализируется.

Информация о долгосрочной региональной программе и краткосрочном плане находится в общем доступе в сети интернет. Ознакомиться с материалами можно на сайте регионального оператора http://yarmkd76.ru/.

 


 


Возврат к списку