Какие работы включает в себя капитальный ремонт фасада?

Какие работы включает в себя капитальный ремонт фасада? 09.09.2020

Какие работы включает в себя капитальный ремонт фасада?

Есть фасады, требующие утепления и те, которые в утеплении чаще всего не нуждаются. К первым относятся кирпичные дома. К последним –  дома крупнопанельного и крупноблочного типов, где преимущественно производится только герметизация стыков стеновых панелей.  

Рассмотрим поэтапно капитальный ремонт фасада на примере кирпичного дома, расположенного в Красноперекопском районе г. Ярославля.

Первое, с чего начала подрядная организация – подготовительные работы, включая подвоз материалов. Его осуществляли частями на каждом новом этапе работ. В рамках подготовки рабочие установили леса, фасадную защитную сетку и дополнительное оборудование.

Далее были произведены восстановительные работы: образовавшиеся щели в кирпичной кладке устранены, поврежденный кирпич заменен.  

Следующий шаг– утепление. Утеплили в многоквартирном доме фасады пенополистиролом – материалом, который обладает теплоизолирующими и водонепроницаемыми свойствами, а значит, сохраняет тепло и предотвращает от влаги.

Затем нанесли слой штукатурки, произвели выравнивание и огрунтовку. Этап важный и очень ответственный.  То, как его проведут во многом определяет внешний вид здания в целом.  Все неровности, если они допущены, последующий слой декоративной штукатурки, как лакмусовая бумажка, вскроет, как и произошло в данном случае:

- Была произведена проверка и выявлены следующие нарушения: по всей площади нанесения декоративной штукатурки допущены существенные неровности, а именно: на стыках плит утеплителя, в местах крепления строительных лесов. Фотофиксацию сделали. Предписание составили и направили подрядчику. Если нарушения устранены не будут, в таком виде дом мы не примем,- поясняет Евгений Матвеев, сотрудник строительного контроля Регионального Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.

Нанесение декоративной штукатурки – завершающий, но не последний этап в капитальном ремонте фасада. Капитальный ремонт – это не только работы со стенами здания, но еще и ремонт оконных и дверных проемов, замена оконных блоков и входных наружных дверей, отливов и водосточных труб, работы по ремонту цоколя и отмостки. Эти работы можно проводить параллельно с отделочными или оставить на случай плохой погоды, когда последние невозможны.

Установку входных дверей, так же, как и замену оконных блоков осуществлял производитель, который отвечает за качество своих, узко специализированных услуг. В доме установили антивандальные двери с системой утепления и остеклением. Для малогабаритных групп населения, мам с колясками и крупногабаритных грузов предусмотрена дополнительная мобильная секция.

- Театр начинается с вешалки, а наш дом теперь с крыльца,- шутливо замечают жители,- приятно приходить домой, душа радуется.

По завершении всех работ подрядную организацию ожидает приемная комиссия, где собственники дома, представители Регионального оператора, Управляющей компании и органов местного самоуправления результаты капитального ремонта должны оценить и принять.  
      
Для справки:  
Перечень максимального состава работ при капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах Ярославской области утвержден Приказом №41 Департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области от 16.06.2014


Возврат к списку