Капитальный ремонт помогает экономить на коммуналке

Капитальный ремонт помогает  экономить на коммуналке 30.12.2021

Капитальный ремонт помогает экономить на коммуналке

Отопление — одна из самых затратных статей в квитанции по оплате коммунальных услуг. В основе расчета лежат нормативы и установленные в регионе тарифы. Оплачивать ресурсы исходя из объемов фактического потребления могут только жители многоэтажек, оборудованных общедомовыми приборами учета.

Преимущества подобного способа расчетов неоспоримы: жители могут контролировать энергопотребление и вести учет расходов. Также счетчики стимулируют людей экономить тепло вне собственных квартир и бережно относиться к общему имуществу. Если двери и окна в подъезде плотно закрыты, тепло сохраняется, и жители получают услугу в полном объеме, но за меньшие деньги.

В 2021 году по программе капитального ремонта в 14 многоэтажках Ярославской области были заменены системы отопления и установлены узлы учета тепловой энергии. Дом №55 по Ленинградскому проспекту в Ярославле входит в их число.

Капитальный ремонт системы теплоснабжения в данном МКД предусматривал замену вышедших из строя конструкций и установку общедомового прибора учета теплоносителя и тепловой энергии. 

При проектировании системы отопления были применены коррозионностойкие материалы. Общедомовой прибор учёта установили на «входе» в многоквартирный дом. Его показания фиксируют общий объём тепла, поступившего в здание, а затем вычисляется объём, потреблённый каждой квартирой в зависимости от ее площади. Узел автоматизированного коммерческого учета и удаленного сбора данных позволяет дистанционно отправлять показания в ресурсоснабжающую организацию.

Уже в январе 2022 года собственники квартир данной многоэтажки наглядно увидят преимущества модернизации системы отопления – плата за тепло будет начислена по счетчику.

 




Возврат к списку