Когда поедет лифт?

Когда поедет лифт? 24.05.2022

Когда поедет лифт?


В многоквартирных домах Ярославской области продолжается замена лифтового оборудования по программе капитального ремонта. В настоящее время ведутся работы на 44 лифтах, 22 - введены в эксплуатацию, по 39 - документация передана в Ростехнадзор.

Этот вид ремонта всегда вызывает недоумение у жителей многоэтажек: зачем менять лифт, если старый еще ездит? А что будет, если завтра механизм перестанет работать? Об этом никто не задумывается…

Вопросы, связанные с заменой лифтов, стали темой выездного заседания комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Ярославской области. Участники заседания побывали на «передовой» - во дворе дома, где недавно установили новые лифты. На встрече также присутствовали представители Регионального фонда содействия капитальному ремонту МКД, управляющей компании, Департамента государственного жилищного надзора и собственники.

Монтажные работы в этом доме завершены, но воспользоваться новым лифтом люди пока не могут. А потому основные вопросы, которые их волнуют: когда запустят новый лифт и почему оборудование не включили сразу после монтажа?

Специалисты объяснили, что замена лифтового оборудования – это не только обновление кабины. Механизмы, которые приводят лифт в движение, страхуют его от падения, позволяют плавно скользить между этажами, скрыты от глаз обывателей, но без них невозможна полноценная и безопасная работа подъемника. В ходе капитального ремонта модернизируются все узлы и агрегаты. Далее проверку работоспособности и безопасности проводят специализированные организации. Если дефекты не выявлены и получено соответствующее заключение, лифт можно эксплуатировать!

Ждать заветного момента жителям дома №14а на ул. Труфанова осталось недолго: все проверки завершены, документация подготовлена, Ростехнадзор принял объект.


Возврат к списку