На заседании комиссии областной Общественной палаты подвели предварительные итоги программы капремонта МКД 2020 года

На заседании комиссии областной Общественной палаты подвели предварительные итоги программы капремонта МКД 2020 года 09.12.2020

На заседании комиссии областной Общественной палаты подвели предварительные итоги программы капремонта МКД 2020 года

В Ярославской области в трехлетний краткосрочный план капитального ремонта  многоквартирных домов 2019-2021 гг. включено 2131 вид работы, из них 1273 строительно-монтажные. К выполнению в 2021 году на 333 домах запланировано 543 вида капитальных работ. Такие цифры прозвучали сегодня на заседании комиссии областной Общественной палаты по жилищно-коммунальному комплексу.  

- В 2020-ом, несмотря на сложности, связанные с пандемией – весной были приостановлены работы на объектах – ситуация с капремонтом  улучшилась по сравнению с прошлым годом, - подчеркнул заместитель директора департамента ЖКХ энергетики и регулирования тарифов Валерий Шмаков. - Для сравнения в 2019-ом краткосрочный план капремонта МКД в Ярославской области был выполнен на 85 процентов, в текущем году планируется на 90 процентов. К настоящему времени проведён 347 вид строительно-монтажных работ, на стадии завершения - 34.

В планах 2021 года - 348 видов строительно-монтажных работ, в том числе 170 - по ремонту крыш, 140 - по замене инженерных сетей, остальные – это обновление фасадов, фундаментов, подвалов и лифтового оборудования. Впервые в практике капитального ремонта в регионе аукционы на их проведение стартовали летом. Подрядчики на 191 вид работ уже определены, в 9 муниципальных районах области приступили к выполнению.

Ещё один вопрос заседания региональной Общественной палаты - реализация в Ярославской области губернаторского проекта «Ярославский управдом», при поддержке которого функционирует дистанционная школа. Всего с начала её работы обучение прошло 30 жителей области.

- В период эпидемии коронавируса и режима самоизоляции стало особенно актуально дистанционное образование, - подчеркнула   руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ ЯО Татьяна Бородина.  - Дистанционная школа «Ярославский управдом» - это получение компетенций в сфере ЖКХ. Её слушателям  предлагается серия видеосеминаров. После чего они  выполняют  тестовые  задания, а также  пишут эссе  на тему использование общедомового имущества. По итогам обучения выдаются сертификаты об участии в программе. Те, кто успешно сдают тестовые задания,  получают статус консультанта в сфере ЖКХ.

В целом, на заседании отметили положительную динамику и рост заинтересованности жителей региона в отношении вопросов капитального и текущего ремонта. Сами активисты отметили значимость в развитии добрососедства и формировании бережного отношения к результатам работы по улучшению придомовой территории и общедомового имущества.





Возврат к списку