Новый «головной убор» для кирпичного старичка

Новый «головной убор» для кирпичного старичка 17.06.2021

Новый «головной убор» для кирпичного старичка


 

Для любого дома кровля является важным элементом, она должна защищать жилые помещения от ветра, дождя, снега при этом удерживать тепло внутри здания. Если крыша больше не справляется с основными задачами, необходим капитальный ремонт.

Дом №56 по улице Стачек в Ярославле «долгожитель», он был введен в

в эксплуатацию в 1929 году. Столь почтенный возраст здания, естественно, наложил свой отпечаток на эксплуатационные характеристики. За многолетнюю историю случались и пожары, и протечки. Конструкция кровли находилась в ограниченно работоспособном состоянии, деревянное перекрытие начало разрушаться.

Теперь эти проблемы остались в прошлом: капитальный ремонт кровли вступил в завершающую стадию. В соответствии с проектом было заменено покрытие кровли, установлены новые слуховые окна, смонтированы снегозадержатели и водосточная система.

Первый заместитель директора Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области О.А. Исайчева:

- При проведении капитального ремонта крыши важно не только качественно провести все ремонтные работы, но и не допустить в процессе смены кровли порчи атмосферными осадками нижележащих помещений.

По этой причине не допускается оставлять кровлю раскрытой на выходные и праздничные дни. Размеры раскрытия необходимо рассчитывать так, чтобы к концу рабочей смены открытый участок успевали покрыть новым материалом. Все эти нюансы и качество выполненных работ контролируются специалистами Фонда на каждом этапе.

Стоимость работ по ремонту крыши данного многоквартирного дома составляет 3 978 967,2 рублей, из которых собственниками помещений было собрано 475 260,09 рублей.

В 2021 году краткосрочным планом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Ярославской области предусмотрены ремонты 173 крыш, на общую сумму 730 736 189,2 рублей.

 

 


Возврат к списку