Под крышей дома

Под крышей дома 17.11.2022

Под крышей дома

В процессе многолетней эксплуатации конструктивные элементы МКД изнашиваются под воздействием внешних факторов. Для того, чтобы не допустить снижения эксплуатационных характеристик до критического уровня, когда проживание в доме станет невозможным, здания должны регулярно обслуживаться.

Если решить проблему за счет текущих ремонтов уже невозможно, необходим капитальный ремонт.

Дом № 4 на ул. 50 лет ВЛКСМ был построен в 1957 году. Когда-то кровля надежно защищала его от осадков. Но в последние годы шиферное покрытие потрескалось, на нем образовались сколы, как следствие, - намокание деревянных элементов конструкции.

В ходе обследования специалисты выявили и другие дефекты. Общее техническое состояние крыши было признано ограниченно работоспособным. Несмотря на то, что конструктивные элементы в целом пригодны для эксплуатации, для поддержания надлежащего состояния проводить капитальный ремонт наиболее целесообразно именно на данной стадии.

Всего на ремонтные работы планируется потратить 8 млн 163 тыс. рублей, собственники собрали 855 тысяч рублей. Недостающие средства заимствуют на возвратной основе из «общего котла».

 

 


Возврат к списку