Порядок использования средств определен законодательством

Порядок использования средств определен законодательством 10.06.2021

Порядок использования средств определен законодательством


 Капремонт многоквартирного дома – процедура сложная и для обывателей во многом непонятная. На этом пытаются спекулировать представители некоторых интернет-изданий в попытках найти побольше недостатков в деятельности Фонда содействия капитальному ремонту. При этом факты трактуются неверно, а объективная действительность искажается согласно утвержденному «сценарию». Сразу оговоримся, что мы ничего не имеем против конструктивной критики, но беспочвенные умозаключения считаем неприемлемыми.

Мы не будем разбираться в причинах таких поступков, а предлагаем каждому из Вас сделать выводы самостоятельно.

Региональный фонд содействия капитальному ремонту аккумулирует взносы собственников помещений многоквартирных домов для дальнейшего финансирования капитальных ремонтов общего имущества МКД. Траты на иные цели из денег «общего котла» недопустимы и не осуществляются.

Финансирование текущей административно-хозяйственной деятельности и оплата судебных расходов, связанных с уставной деятельностью Регионального фонда, осуществляются за счет дохода, полученного от взыскания штрафов и неустоек с контрагентов при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам. Это предусмотрено Порядком использования имущества регионального оператора, утвержденного Постановлением правительства Ярославской области от 04.06.2015 №608-п.

Попутно заметим, что компенсация ущерба, причиненного имуществу собственников, устранение аварийных ситуаций, возникающих при проведении капитального ремонта, оплата работ по устранению недостатков, выявленных в период гарантийного срока, также осуществляются из данной статьи доходов.

Таким образом, при оплате взносов в Фонд капитального ремонта Вы финансируете только сами ремонтные работы, которые будут проводиться или уже проведены в вашем доме!


Возврат к списку