Скатные кровли не боятся зимних ремонтов

Скатные кровли не боятся зимних ремонтов 09.02.2024

Скатные кровли не боятся зимних ремонтов

Капитальный ремонт крыш – самый востребованный вид строительно-монтажных работ, выполняемых в Ярославской области по региональной программе капитального ремонта. Это легко объяснимо: кровля защищает дом от пагубного воздействия атмосферных явлений и разрушений.
При капитальном ремонте скатных и плоских крыш применяются разные технологии и действуют разные правила. Сегодня мы подробнее расскажем о ремонте скатных крыш.

Капитальный ремонт скатной кровли включает в себя:
-замену кровельного покрытия;
-ремонт деревянных конструкций крыши с полной или частичной заменой стропильных ног, мауэрлатов, обрешетки;
- антисептическую и огнезащитную обработку деревянных конструкций;
- утепление чердачного перекрытия;
- ремонт и (или) замену пароизоляции;
- ремонт, утепление вентиляционных шахт, каналов, коробов, расположенных в чердачном помещении;
- демонтаж, монтаж, восстановление, замена фановых труб вытяжной части канализационного стояка с утеплением и выведением за пределы кровельного покрытия
- ремонт и (или) замену слуховых окон;
- ремонт и (или) замену покрытий парапетов, брэндмауэров, надстроек, колпаков над оголовками дымовентиляционных блоков и вентиляционных шахт;
- ремонт и (или) замену ограждения кровли;
- ремонт и (или) замену системы водоотвода;
- ремонт лазов и выходов на кровлю;

Действующие в настоящее время строительные нормы и правила не ограничивают проведение капитальных ремонтов скатных крыш определенным временем года. При соблюдении технологии ремонт возможен круглогодично.
Более того, зимний период наиболее предпочтителен для ремонта скатных крыш, так как вероятность выпадения осадков в виде дождя, а значит и затопления жилых помещений, сводится к минимуму.
В любом случае подрядные организации, выполняющие капитальные ремонты, должны принять все меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества собственников.
О возникновении внештатных ситуаций собственникам следует сообщать в Региональный фонд капремонта по телефонам, указанным на информационной табличке, размещенной на доме.



Возврат к списку