В доме на ул. Е.Колесовой будет проведена независимая экспретиза

В доме на ул. Е.Колесовой будет проведена независимая экспретиза 12.01.2021

В доме на ул. Е.Колесовой будет проведена независимая экспретиза

Жители нескольких квартир первого этажа дома №4 по улице Елены Колесовой жалуются на проблемы с отоплением. По их мнению, это связано с проведенным этим летом капитальным ремонтом системы теплоснабжения. Свои обращения они направили в фонд капремонта и жилищную инспекцию.

В декабре комиссия в составе представителей департамента государственного жилищного надзора Ярославской области, управляющей компании АО «Управляющая организация многоквартирными домами Дзержинского района», регионального фонда и подрядчика, собственников помещений провела осмотр системы теплоснабжения дома. Были произведены замеры температуры в квартирах, сняты показания контрольно-измерительных приборов в теплоузле дома.

При осмотре завоздушивания приборов отопления не выявлено, запорная арматура работает нормально. Дефекты, связанные с качеством выполненных работ не установлены. В жилых помещениях 2-5 этажей температура внутреннего воздуха составила +22°С и выше. В квартирах 1-го этажа зафиксировано +19°С, отмечен неравномерный прогрев радиаторов отопления, а перепад давления после элеваторного узла составил 0,03Мпа, что является отклонением от нормативных показателей.

Проектно-сметная документация по этому дому была подготовлена в 2017 году. Она предусматривала установку на приборах отопления терморегулирующей арматуры. Она позволяет подавать такое количество тепла, которое требуется для поддержания температуры воздуха в заданных параметрах. Однако именно вопрос по установке терморегулирующей арматуры стал предметом разногласий между жителями дома и региональным фондом при планировании проведения ремонта.

- В итоге протоколом общего собрания собственников было принято решение о согласовании проекта. Но установку терморегуляторов на радиаторах в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома они исключили, хотя и были предупреждены о возможных последствиях, - пояснила первый заместитель директора Регионального фонда содействия капитальному ремонту МКД Ярославской области Ольга Исайчева . - В прошлом году работы были выполнены. Они были приняты без замечаний комиссией в составе представителей собственников дома, управляющей организации, администрации Дзержинского района.

По итогам комиссионного обследования в конце декабря прошло совещание с участием федерального инспектора по Ярославской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, представителей департамента государственного жилищного надзора области, управляющей компании Дзержинского района, ресурсоснабжающей организации ЯТС ПАО «ТГК-2» и подрядчика.

Было принято решение региональному фонду провести независимую экспертизу проектной документации с целью оценки влияния отсутствия терморегулирующей арматуры на работоспособность системы теплоснабжения дома. Если результаты экспертизы подтвердят, что причины неравномерного обогрева квартир на 1 этаже связаны с отсутствием терморегуляторов, будет организована встреча с представителями заинтересованных лиц, в том числе с приглашением жильцов дома для рассмотрения вопросов о порядке, стоимости, источнике финансирования, сроков проведения необходимых работ.

Возврат к списку