Внимание –лифт!

Внимание –лифт! 11.08.2021

Внимание –лифт!

И вновь замена лифтового оборудования выходит на первый план: при формировании краткосрочных планов капитального ремонта на 2022-2023 годы данному виду работ будет отдан приоритет.

Напомним, региональная программа капремонта общего имущества МКД включает в себя более полутора тысяч многоквартирных домов, в которых установлено порядка 4 тысяч лифтов. Срок службы, установленный Техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов», у половины из них уже истек или подходит к концу. Изношенные подъемные механизмы необходимо заменить до февраля 2025 года.

 

Директор регионального фонда содействия капитальному ремонту МКД Ярославской области Роман Гайнутдинов:

- Через несколько лет жители многоэтажек могут столкнуться с проблемой неработающих лифтов. Особенно остро этот вопрос может встать в домах, формирующих фонд капремонта на спецсчетах. Если собственники помещений не успеют накопить необходимую сумму, то не смогут заменить подъемники. Данный способ формирования фонда капитального ремонта не предполагает заимствование средств из «общего котла», поэтому жителям этих многоэтажек нужно будет самостоятельно изыскивать варианты.

На общем собрании собственники помещений МКД могут принять решение об изменении способа формирования фонда капремонта и вернуться на общий счет. В этом случае при дефиците накоплений у конкретного дома, необходимые работы проводятся, а средства заимствуются на возвратной основе из «общего котла».

 

 


Возврат к списку