Замену лифтового оборудования контролирует Минстрой

Замену лифтового оборудования контролирует Минстрой 20.05.2022

Замену лифтового оборудования контролирует Минстрой


Замена лифтового оборудования, отработавшего назначенный срок службы, находится на особом контроле в Минстрое России. Техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов» установлен допустимый срок службы механизмов в 25 лет. Изношенные лифты необходимо заменить до февраля 2025 года. К этому моменту по всей стране будет установлено порядка 134 тысяч новых подъемников.

В Ярославской области долгосрочная программа капитального ремонта общего имущества МКД включает в себя 1532 многоквартирных дома, в которых установлено 4319 единиц лифтового оборудования.

Для обеспечения безопасности проживания граждан замена лифтового оборудования проводится до момента его выхода из строя. За время действия программы капремонта в регионе был обновлен 321 лифт. Чтобы завершить процесс до установленного срока, в краткосрочный план капремонта включены работы по замене еще 232 лифтов.

На данный момент открыто 105 объектов, на 55 из них ведутся работы, по 22 документация передана в обслуживающую организацию, по 11 - в Ростехнадзор, 16 лифтов введено в эксплуатацию.

Оставшаяся часть работ по замене лифтового оборудования придется на летние месяцы. Монтаж лифтового оборудования занимает 45 дней. Поскольку в это время года многие горожане перебираются на дачи, ремонтные работы создадут неудобства меньшему числу жителей.

 


Возврат к списку