Задолженность по взносам на капремонт приближается к двум миллиардам рублей

   Задолженность по взносам на капремонт  приближается к двум миллиардам рублей 28.08.2023

Задолженность по взносам на капремонт приближается к двум миллиардам рублей

 

На 1 августа 2023 года средний показатель собираемости взносов на капитальный ремонт по Ярославской области составил 89%. При этом совокупный размер задолженности по общему счету регионального оператора и специальным счетам, владельцем которых является Фонд капремонта, вырос с 1300 млн рублей до 1730 млн рублей.

Наилучший результат по собираемости взносов показал Брейтовский район: 97% начислений оплачены своевременно. Следующий по результативности Мышкинский район - 96%. Высокий уровень платежной дисциплины в Гаврилов-Ямском и Тутаевском районах - 94%, в Борисоглебском и Углическом районах собрано по 93% от начисленной суммы.

Общий долг владельцев помещений в многоквартирных домах по общему счету регионального оператора составил 871, 183 млн рублей, по специальным счетам – 863, 806 млн рублей.

Напомним, что обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт не является факультативной и законодательно возложена на каждого из собственников помещений в многоквартирных домах.

Столь внушительный долг по отчислениям негативно влияет на темпы реализации региональной программы капремонта и снижает число МКД, которые могут быть отремонтированы в ближайшие годы.

Несознательные собственники, уклоняющиеся от исполнения своих обязанностей, становятся причиной того, что даже первоочередные работы переносятся на будущие периоды и остальным жителям дома приходится с этим мириться.

 

 

 

 

 


Возврат к списку