Что делать, чтобы не пришлось оплачивать чужие долги по взносам на капремонт?

Что делать, чтобы не пришлось оплачивать чужие долги по взносам на капремонт? 20.10.2023

Что делать, чтобы не пришлось оплачивать чужие долги по взносам на капремонт?



Оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества МКД должен каждый владелец помещения вне зависимости от того, является ли оно жилой квартирой или коммерческой недвижимостью.

При совершении сделки купли-продажи практически всегда потенциальные покупатели стараются узнать есть ли у продавца долги по коммуналке. Но мало кто выясняет ту же информацию в отношении платы за капитальный ремонт. Поэтому о наличии долга зачастую становится известно только после оформления права собственности и получения квитанции.

В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение новому собственнику переходит обязательство предыдущего владельца по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества, а также его долги.

По действующему законодательству долги за капремонт привязаны не к собственнику, а к объекту. Начисление платы происходит вне зависимости от числа проживающих или прописанных, а исключительно исходя их площади помещения.

Для того, чтобы не пришлось оплачивать чужие долги, еще до сделки нужно попросить продавца предоставить квитанции, подтверждающие отсутствие задолженности за услуги ЖКХ, в том числе по взносам на капремонт!


Возврат к списку