Фонд напоминает об усилении работы в отношении должников

Фонд напоминает об усилении работы в отношении должников 03.04.2024

Фонд напоминает об усилении работы в отношении должников



По итогам первого квартала текущего года более чем в пять раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличено количество подготовленных претензионно-исковых документов в отношении собственников, имеющих задолженность по взносам на капремонт.
Напомним, в соответствии с частью 1 статьи 158 и части 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации каждый собственник помещения многоквартирного дома, включенного в региональную программу, обязан оплачивать взносы на капремонт ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
В случае несвоевременной оплаты на сумму задолженности в обязательном порядке начисляются пени.
Фонд обеспечивает взыскание долгов в судебном порядке. Исполнением судебных решений занимается служба судебных приставов. При этом судебные приставы-исполнители обращают взыскание на имущество должника, денежные средства, ценные бумаги, периодические выплаты и устанавливают ограничение на его выезд за пределы Российской Федерации. Средства, необходимые для покрытия задолженности, списываются со счетов должников без их участия в полном объеме.

Для исключения блокировки счетов и вышеперечисленных негативных последствий необходимо своевременно и в полном объеме оплачивать взносы на капитальный ремонт, а также добровольно погасить имеющуюся задолженность!

Оплатить можно как на основании бумажной квитанции, так и с помощью электронного платежного документа.

Сформировать электронную квитанцию можно через сервис «личный кабинет» на сайте Фонда содействия капитальному ремонту: https://lk076.eisgkh.ru/index.htm.
Настроить автоматическую рассылку квитанций на электронную почту можно в личном кабинете на сайте ЯрОблЕИРЦ по ссылке https://www.yarobl-eirc.ru/.
Также, на нашем сайте реализована возможность оплаты взносов без комиссии. Для этого необходимо воспользоваться сервисом «Оплата без регистрации» https://lk076.eisgkh.ru/unregpay.htm.
Для оплаты не требуется регистрация, необходимо ввести только номер лицевого счета, указанный в квитанции, и нажать кнопку «оплатить услуги» (при этом не забываем, что номер лицевого счета закреплен за конкретным помещением!)

Одновременно сообщаем, что при наличии объективных причин (трудностей), препятствующих осуществлению единовременной и полной оплаты задолженности, собственники имеют возможность заключить с Фондом капремонта соглашение о рассрочке.
Оформить соглашение можно в одном из офисов единого информационно-расчетного центра (ЯрОбл ЕИРЦ) или непосредственно у регионального оператора по адресу: г. Ярославль, ул. Б. Федоровская, д.78.
В момент обращения при себе нужно иметь паспорт и документы, подтверждающие право собственности на объект. С даты подписания соглашения и при соблюдении всех условий пени на долг перестают начисляться. Максимальный период предоставления рассрочки составляет 12 месяцев.


Возврат к списку