На спецсчетах «закрутят гайки»

23.10.2023

На спецсчетах «закрутят гайки»

 

Государственная Дума РФ в первом чтении утвердила законопроект, направленный на ужесточение контроля за использованием средств собственников, аккумулированных на специальных счетах. Решение данного вопроса не случайно вынесено на федеральный уровень.

Ситуация, когда специальные счета становятся лакомым куском для нечистых на руку лиц, с каждым годом встречается все чаще. Под вывеской капитального ремонта в домах выполняются работы, не относящиеся к утвержденному перечню, или ремонты выполняется частично и по завышенной стоимости.

Законопроект предусматривает необходимость заключения договора на оказание услуг по строительному контролю. Работы не будет оплачены без предъявления акта строительного контроля. Акт подлежит размещению в системе ГИС ЖКХ.

Не менее остро стоит проблема подделки протоколов общего собрания собственников. Для оплаты работ предъявляются протоколы, отличающиеся от тех, что подписали собственники на общем собрании.

Законопроект предлагает создать публичный реестр протоколов собраний собственников, касающихся капремонта. Обязанность по ведению реестра протоколов с решениями о проведении капремонта будет возложена на жилищные инспекции (с использованием системы ГИС ЖКХ).

Предлагаемые меры помогут предотвратить нецелевое использование средств и обезопасить собственников.

 

Ознакомиться с законопроектом можно по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/416434-8


Возврат к списку