Обслуживать - нельзя игнорировать!

Обслуживать - нельзя игнорировать! 24.10.2023

Обслуживать - нельзя игнорировать!


 

Кровли многоквартирных домов вне зависимости от времени проведения капитального ремонта нуждаются в своевременном и качественном обслуживании. Регулярная реализация комплекса организационных и технических мероприятий позволит не только сохранить крышу в работоспособном состоянии, но и увеличить срок ее эксплуатации.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290.

В состав таких работ входят:

- проверка кровли на наличие протечек;

- проверка температурно-влажностного режима и воздухообмена на чердаке;

- контроль за состоянием оборудования или устройств, предотвращающих образование наледи и сосулек;

- проверка и при необходимости очистка кровли и водоотводящих устройств от мусора, грязи, снега и наледи, препятствующих стоку дождевых и талых вод;

- при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, незамедлительное их устранение;

- обеспечение исправного состояния конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода;

- очистка крыш с наружным водоотводом от снега. Не допускается накопление снега слоем более 30 см. При оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине покрова.

 

В зависимости от способа управления МКД обязанности по обслуживанию общего имущества могут возлагаться на управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК, застройщика или самих собственников помещений.

Если в ваш дом пришла неприятность в виде протекающей крыши, следует зафиксировать факт протечки на фото или видео и обратиться в обслуживающую организацию. Специалисты должны обследовать кровлю и незамедлительно устранить причины затопления.

При отсутствии договора на обслуживание общего имущества со специализированной организацией, собственники самостоятельно обеспечивают надлежащее содержание многоквартирного дома.

 

 


Возврат к списку