Пускать или не пускать?

Пускать или не пускать? 12.09.2023

Пускать или не пускать?



Обязаны ли собственники помещений предоставлять доступ к общему имуществу при проведении капитального ремонта? Ответ на этот вопрос очевиден и не требует размышления. Конечно, обязаны!
Действующее законодательство определяет состав общего имущества в многоквартирном доме и входящий в него перечень внутридомовых инженерных систем. Владельцы помещений должны обеспечить свободный доступ к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, даже если инженерные сети располагаются в стенах или под полами частных помещений.
Понятно, что перспектива неудобств, которые может повлечь за собой капитальный ремонт, вряд ли кем-то может быть воспринята с радостью. Но здесь важно учитывать, что польза от замены общедомовых систем с лихвой перекроет кратковременное отсутствие комфорта.
Если все же некоторые жители не пустят строителей в свои квартиры, то весь дом рискует остаться без запланированного капитального ремонта. Установление факта воспрепятствования может стать основанием для переноса работ на более поздний срок при актуализации региональной программы.
Не стоит забывать и о том, что в случае аварии собственники, препятствующие проведению капитального ремонта, будут обязаны не только устранить все последствия за собственный счет, но возместить ущерб, причиненный соседям.


Возврат к списку