Содержание крыш зимой

Содержание крыш зимой 05.12.2023

Содержание крыш зимой

 

Наступил декабрь, и зима полностью вступила в свои права. На ближайшие несколько месяцев снегопады, ледяные дожди и перепады температуры прочно войдут в нашу жизнь.

Для того, чтобы погодные катаклизмы не отразились на состоянии многоквартирных домов и не доставили жителям коммунальных проблем, хотим напомнить, как правильно обслуживать крышу в зимний период, и кто за это отвечает.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290.

В состав таких работ входят:

- проверка кровли на наличие протечек;

- проверка температурно-влажностного режима и воздухообмена на чердаке;

- контроль за состоянием оборудования или устройств, предотвращающих образование наледи и сосулек;

- проверка и при необходимости очистка кровли и водоотводящих устройств от мусора, грязи, снега и наледи, препятствующих стоку дождевых и талых вод;

- при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, незамедлительное их устранение;

- обеспечение исправного состояния конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода;

- очистка крыш с наружным водоотводом от снега. Не допускается накопление снега слоем более 30 см. При оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине покрова.

Кроме того, на всех видах кровли подлежат очистке снежные навесы, наледь и балконные козырьки.

В зависимости от способа управления МКД обязанности по обслуживанию общего имущества могут возлагаться на управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК или самих собственников помещений.

При отсутствии договора на обслуживание общего имущества со специализированной организацией, собственники самостоятельно обеспечивают надлежащее содержание многоквартирного дома.

Важно, как до капитального ремонта, так и после него обслуживать кровлю надлежащим образом. Не допускать нарушений технологии и правил регламентных работ по обслуживанию дома. Гарантийный период не исключает эту обязанность!

Регулярное и правильное обслуживание поможет продлить срок эксплуатации кровли не на одно десятилетие!

 


Возврат к списку