Вопрос-ответ

Вопрос-ответ 17.10.2023

Вопрос-ответ

Продолжаем нашу рубрику вопрос-ответ. Предлагаем вашему вниманию ответ на следующий вопрос.

Кем учрежден Фонд капитального ремонта и как используются средства, поступающие от собственников?

- Региональный фонд содействия капитальному ремонту создан Правительством Ярославской области с целью реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Денежные средства, получаемые региональным оператором и образующие фонд капитального ремонта, могут использоваться только в целях, указанных в статье 174 ЖК РФ: для оплаты услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации, оплаты услуг по строительному контролю, оплаты товаров (материалов и оборудования), необходимых для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества.
Направление средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.
Региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора объеме и в сроки, предусмотренные региональной программой.
В соответствии со статьей 166 Жилищного кодекса перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, сформированный исходя из минимального размера взноса, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

В соответствии со статьей 178 Жилищного кодекса РФ Региональный оператор не может быть признан несостоятельным (банкротом). Субъект Российской Федерации, как учредитель регионального оператора, также не вправе принять решение о его ликвидации.


Возврат к списку