Вопросы капремонта обсудили на встрече с общественностью

Вопросы капремонта обсудили на встрече с общественностью 18.01.2024

Вопросы капремонта обсудили на встрече с общественностью

Руководитель Регионального фонда содействия капитальному ремонту МКД Ярославской области Александр Толмачев принял участие в заседании рабочей группы по подготовке панельной дискуссии "Власть и Бизнес: откровенный разговор об управлении многоквартирными домами", по вопросам функционирования системы капитального ремонта МКД на территории области, организованной уполномоченным по защите прав предпринимателей Ярославской области Альфиром Бакировым.

На встрече присутствовали представители органов власти, местного самоуправления, депутатского корпуса, общественных организаций и управляющий компаний, обслуживающих многоквартирные дома региона.

Тема капитального ремонта МКД вызывает много вопросов как у собственников, так и у сторон, задействованных в организации работ, а потому требует разъяснений специалистов, компетентных в данной сфере. В своем выступлении Александр Толмачев дал пояснения по ситуациям с конкретными объектами, и озвучил общую правовую позицию Фонда по решениям, принятым в отношении расходования средств со специальных счетов, владельцем которых собственники выбрали Регионального оператора.

В том числе, руководитель Фонда обратил внимание на необходимость обязательного соблюдения регионального законодательства и Жилищного кодекса РФ. В частности, норм, предусмотренных частью 4.1. Статьи 170 ЖК РФ: «В случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме принято решение об определении размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и сроки проведения капитального ремонта общего имущества в таком доме определяются в соответствии с региональной программой капитального ремонта».

Также с информацией о встрече можно ознакомится здесь https://vk.com/wall709648975_1553

Больше информации о деятельности Фонда в официальной группе в ВК https://vk.com/wall-204659101_636

Возврат к списку